Полярность обмотки управления

Первичная обмотка стабилизирующего трансформатора ТС-72-60 подключена к якорю усилителя, а вторичная к обмотке управления ПМУ-5.

При росте или снижении напряжения на якоре электромашинного усилителя в сердечнике трансформатора происходит соответствующее изменение магнитного потока и, следовательно, во вторичной цепи его индуктируется напряжение. Полярность обмотки управления ПМУ-5 выбирается так, чтобы протекающий через нее ток препятствовал изменению напряжения на якоре электромашинного усилителя. Таким образом, стабилизирующий трансформатор создает отрицательную гибкую обратную связь, которая сглаживает резкие изменения напряжения на якоре электромашинного усилителя и, следовательно, улучшает устойчивость системы электропривода.

Аналогичным образом действует стабилизирующий трансформатор, включенный на напряжение генератора. Для получения отрицательной гибкой обратной связи по напряжению генератора, применяется трансформатор ТС-144-110. Трансформатор, действующий по напряжению генератора, оказывает меньшее влияние на устойчивость привода и служит главным образом для получения плавного нарастания напряжения на якоре генератора, что обеспечивает плавный (без толчков) разгон приводных двигателей механизма.

Регулировка гибких обратных связей по напряжению электромашинного усилителя и генератора осуществляется с помощью сопротивлений, включенных в первичные и вторичные цепи стабилизирующих трансформаторов, а также выбором величины воздушного зазора. Воздушный зазор и сопротивление в первичных обмотках трансформатора выбираются таким образом, чтобы обеспечить в переходных режимах работу стабилизирующих трансформаторов на линейной части кривой намагничивания магнитопровода, так как в случае его насыщения стабилизирующее действие трансформатора прекращается.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.