Наладка главных приводов в забое

Если при пуске, реверсе и торможении ток в главной цепи (в схемах управления ЭМУ и ПМУ) устанавливается с затухающими колебаниями, следует ослабить гибкую обратную связь по току и напряжению в электромашинном усилителе.

Наладка привода подъема и напора сначала производится при отключенных узлах ослабления поля. Установившаяся скорость вращения двигателей при подъеме груженого ковша должна быть равна номинальной. О времени разгона и замедления приближенно можно судить по показаниям вольтметра, который включен на напряжение генератора.

Наладка узла ослабления поля сводится к проверке схемы и уставок реле РОП и РНН. Ослабление поля двигателя подъема не должно составлять больше 30% номинального, иначе говоря, скорость вращения двигателя подъема не должна превышать 1200-1300 об/мин. В противном случае возможны разрывы бандажа и выпучивание обмоток якоря.

Наладку привода поворота в забое следует начинать на самой малой скорости, причем работу его проверяют на всех основных режимах. Если привод работает нормально (нет колебаний, рывков и др.). можно постепенно увеличивать скорость вращения поворотной платформы до номинальной.

Иногда встречается, что при торможении поворотной платформы экскаватора, производимом перестановкой командоконтроллера в нулевое положение, остановка платформы происходит с перерегулированием - платформа останавливается, а затем на малой скорости возвращается назад. При этом после выбора зазоров в редукторе поворота останавливается с небольшим толчком.

Перерегулирование напряжения генератора механизма поворота, например экскаваторов ЭКГ-4,6А и ЭКГ-5, объясняется ослабленным действием шестой обмотки управления магнитного усилителя, совмещающей одновременно жесткую и гибкую отрицательные обратные связи по напряжению генераторов. Величина сопротивления, включенного последовательно обмотке, должна быть 790 ом.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388