Устойчивая работа электропривода

Воздушный зазор и сопротивления в первичных обмотках трансформатора нужно выбирать так, чтобы в переходных режимах стабилизирующие трансформаторы работали на линейной части кривой намагничивания магнитопривода, так как в случае высокого намагничивания стабилизирующее действие трансформатора прекращается. Чтобы получить необходимую плавность в начале торможения механизмов главных приводов, регулируют величину сопротивления, которое последовательно подключено в цепь токовой обмотки блок-контактом реле РБ. Плавность остановки экскаватора регулируется величиной сопротивления, последовательно подключенного к стабилизирующей обмотке электромашинного усилителя.

Устойчивая работа электропривода при крутой внешней характеристике в каскадных схемах управления с контуром обеспечивается введением в цепь обмотки управления магнитного усилителя стабилизирующего дросселя. Однако следует иметь в виду, что чрезмерное усиление отрицательной гибкой обратной связи по току может привести к автоколебаниям.

Если при спуске, реверсе и торможении ток в главной цепи устанавливается с затухающими колебаниями, следует несколько ослабить гибкую обратную связь по току и в каскадных схемах необходимо ослабить гибкую обратную связь по напряжению электромагнитного усилителя.

В некоторых случаях при наладке механизма поворота имеет место самовозбуждение генератора поворота, которое устраняется сдвигом траверсы. Правда, при этом может нарушаться коммутация, поэтому такие траверсы желательно возвращать на завод для новой разметки. После окончательной корректировки параметров главных приводов необходимо вновь составить их внешние статические характеристики.

Учитывая, что при модернизации машин схемы могут изменяться, то величину сопротивлений надлежит для каждой машины устанавливать по заводским данным.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.