Монтаж преобразовательного агрегата

Во время эксплуатации нужно строго следить за порядком включения двигателей механизма поворота и двигателей хода, питающихся разновременно от одного генератора.

Вначале необходимо переключателем ПРР включить контактор КВ или контактор КХ, которые в главной цепи подключают тот или другой двигатель механизма к генератору. После этого выключателем КТВ и передвижением педали ножного командоконтроллера создается задающей обмоткой необходимое напряжение на генераторе.

Однако в некоторых случаях машинисты вначале включением выключателя КТВ и перемещением педали командоконтроллера с нулевого положения создают довольно высокое напряжение на генераторе поворота, а затем включением переключателя ПРР и контактором КВ или КХ подключают тот или другой неподвижный двигатель механизмов. Включение неподвижного двигателя на высокое напряжение генератора очень нежелательно.

На монтаж преобразовательного агрегата должно быть обращено особое внимание, так как от качества проведенного монтажа зависит нормальная и надежная работа. Особенно важным является установление правильной линии вала (центровка и балансировка якорей).

На заводе каждая машина балансируется отдельно и при сборке агрегата регулируется линия вала. Однако при транспортировании или монтаже возможно нарушение установленной заводом линии вала, что может привести к вибрации агрегата при эксплуатации и сильному износу упругих элементов муфт. Поэтому после установки и закреплении плиты агрегата на противовесе в кузове экскаватора необходимо проверить правильность линии вала.

При закреплении плиты агрегата на противовесе экскаватора нельзя допускать зазора между обработанной поверхностью плиты и плоскостью противовеса, так как это может привести при затяжке болтов к прогибу плиты и нарушению центровки. Зазоры надо устранять прокладками.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.