Операции перед пуском агрегата в эксплуатацию

По окончании монтажа перед пуском агрегата в эксплуатацию необходимо:

1. Продуть все машины сжатым воздухом, давлением не более 2 атм., а доступные места протереть.

2. Осмотреть все внутренние соединения на катушках цепи возбуждения, на зажимных досках, на щетках коллектора и др. и убедиться в надежности закрепления контактных болтов, шин и выводов.

3. Снять упаковку с коллектора и щеток, прочистить коллектор, протерев его чистой тканью, смоченной в спирте, и проверить состояние его поверхности. Коллектор не должен иметь царапин, забоин или раковин. При обнаружении последних необходимо коллектор обработать.

4. Вложить щитки в щеткодержатели и проверить прилегание их к коллектору, проверить надежность крепления щеткодержателей и проводов щеток к бракетам траверсы, проверить отсутствие касания проводов щеток к петушкам якоря.

5. Проверить положение щеточной траверсы по заводской щетке.

6. Проверить щупом зазоры между якорем и полюсами.

7. Проверить проволочные бандажи на якорях всех машин. Обнаруженные дефекты необходимо устранить.

8. Перед включением электродвигателя и генераторов необходимо проверить сопротивление их изоляции. Измерение следует производить мегомметром на 1000 е. Если сопротивление окажется ниже величин, необходимо просушить машины током низкого напряжения или сухим воздухом, нагретым до 70 -80° С.

9. При пробном пуске нужно проверить работу подшипников. Обнаружив стук или чрезмерный нагрев подшипников, следует остановить агрегат, разобрать подшипник и осмотреть его. Для безопасности обслуживающего персонала, корпуса электрических машин должны быть надежно заземлены.

При установке электродвигателя, соединяемого с механизмом муфтой, необходимо точно совместить ось вращения электродвигателя с осью вращения механизма, исключив их смещение и перекос. Для этого при монтаже под лапы электродвигателя или механизма следует подкладывать металлические пластины соответствующей толщины.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388