Проверка правильности соединения валов (центровка) машин преобразовательного агрегата

При сборке машин и агрегата необходимо уделить особое внимание балансировке машин и центрированию валов. Сборка агрегатов всех карьерных экскаваторов начинается с установки на фундаментной плите приводного электродвигателя. Двигатель устанавливают по контрольным шпилькам в лапах. Под лапы нужно подложить все прокладки, вынутые и помеченные при разборке агрегата. После установки и закрепления приводного электродвигателя можно приступить к установке генераторов.

При сопряжении машин эластичными муфтами центровку валов необходимо вести по полумуфтам. Допустимая амплитуда вибрации для машин на 1500 об/мин находится в пределах 0,03-0,09 мм. Если вибрация выше допустимой при отбалансированных машинах (каждой в отдельности), необходимо проверить затяжку всех болтов крепления генераторов и подставки возбудителя.

Если во время эксплуатации машин агрегата производилась замена обмотки якоря, проточка коллектора или снятие и посадка заново соединительных муфт, т. е. операции, при которых могла быть нарушена установленная заводом балансировка машин и соосность валов, то необходимо уделить особое внимание балансировке машин и установлению правильной линии вала.

Правильное центрирование агрегата - одно из основных требований при его сборке после ремонта или при проверке сборки вследствие выявления причин ненормальной вибрации. Неудовлетворительная центровка быстроходных машин (1000-3000 об/мин) проявляется в ощутимой вибрации, которая создает повышенный шум в подшипниках и приводит к быстрому износу резиновых колодок эластичных муфт.

При выверке валов пятимашинного агрегата принимается метод центровки двух валов на трех опорах, так как все генераторы экскаваторов (подъема, поворота и напора) имеют по одному подшипнику, а концы валов со стороны привода закрепляются консольно жесткой муфтой, создавая, таким образом, добавочную нагрузку на общие подшипники и деформацию линии валов.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388