Балансировка электрических машин и преобразовательного агрегата

При монтаже преобразовательных агрегатов следует внимательно относиться к подъему или опусканию одного из подшипников, так как эта операция вызывает перераспределение нагрузок между подшипниками. Центровка валов осуществляется путем проверки положения полумуфт. При совпадении осей валов полумуфты должны быть взаимно концентричны по ободу (совпадение центров) и иметь параллельные торцовые плоскости.

Отклонение от идеального положения осей валов допустимо не более чем на 0,05 мм. Во время проверки «боя» конца вала, при наличии удовлетворительных показаний, производится окончательная установка подшипниковой стойки по высоте и ее положения в горизонтальной плоскости. Не следует выравнивать валы путем шабровки вкладышей даже при небольших отклонениях.

Наличие «боя» может быть вызвано неравномерной затяжкой болтов, наличием кривизны в одном из валов или неправильной обработкой и посадкой полумуфт. При наличии дефекта в полумуфте или кривизны вала, во время проворачивания валов зазор между торцами полумуфт для одной и той же точки будет изменяться. После центровки валов выверяют установку подшипников; зазор между галтелями вала и торцами вкладышей должен быть не менее 2 мм.

Якоря электродвигателей постоянного тока и генераторов преобразовательного агрегата, имеющие большую длину и массивные детали коллектора, как правило, требуют динамической балансировки машины в отдельности. Для наиболее успешной балансировки машин и агрегата рекомендуется пользоваться методом обходного груза в следующем порядке.

Виброметром измерить в нескольких местах вибрацию станин и подшипниковых щитов всех машин. При отсутствии виброметра можно пользоваться индикатором (приняв меры для предупреждения ложных показателей вследствие воспринятая индикатором вибраций корпуса экскаватора), установив его, например, на резиновых амортизаторах.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.