Подшипники качения

При разборке двигателя следует отметить положение траверсы с тем, чтобы при последующей сборке сохранить установку щеток в нейтрали.

Все электрические машины смонтированы на подшипниках качения, имеющих густую смазку. Несмотря на то, что подшипники защищены лабиринтными уплотнениями, в них все же попадает пыль и влага. Поэтому подшипники надо регулярно промывать и менять в них смазку. Подшипники рекомендуется проверять как при периодических осмотрах и ремонтах машин, так и во время эксплуатации. В последнем случае состояние подшипников проверяют по стуку, шуму и нагреву.

Если обнаруживается недопустимый нагрев или неравномерный шум, переходящий в свист, стук, скрежет и т. д., подшипники необходимо осматривать. Перед этим удаляют смазку, промывают полость подшипника сначала керосином, а затем бензином из шприца. Надо систематически проверять температуру нагрева подшипников - она не должна превышать температуры окружающей среды больше, чем 45° С. Подшипники генераторов имеют разъемные крышки капсюлей, поэтому осмотр их, промывка и смена смазки производятся без разборки агрегата.

Ревизию и смену смазки подшипников машин постоянного тока следует производить через каждые шесть месяцев, а добавлять смазку без разборки подшипника через каждые два месяца. При ревизии подшипников необходимо: вынуть якорь, удалить старую смазку, а смазочные (в подшипниковых щитках) лабиринтовые кольца, крышки и подшипники тщательно промыть керосином, а затем бензином. Якорь при этом должен находиться в наклонном положении так, чтобы промываемый подшипник был внизу.

В случае обнаружения в шариках или роликах трещин, ослабевших заклепок или изношенных сепараторов необходимо поставить новый подшипник. Неисправный снимают с вала при помощи специального приспособления - струбцины.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388