Осмотр и смазывание подшипников

Подшипник промывают сначала в керосине, а затем в трансформаторном масле, нагретом до 90° С. Такая промывка облегчает насадку подшипника на вал и повышает противокоррозийную устойчивость полированных его частей. При подогреве масла подшипник не должен касаться стенок и дна сосуда.

Резкие удары по подшипнику во время насадки на вал недопустимы. После очистки и сушки подшипник заполняют свежей смазкой. Применяют консистентную смазку УТВ (1-13), а при отсутствии ее - осогалин 11 или консталин марки Л.

Осматривать и смазывать подшипники во время эксплуатации следует не реже одного раза в три месяца. При пополнении смазки необходимо следить за тем, чтобы в подшипник не попали влага, опилки, пыль и другие посторонние предметы. Подшипниковая камера должна быть заполнена на %!3 объема, при большем заполнении смазка будет выбрасываться и попадать на обмотки и коллектор, загрязнять их и портить изоляцию.

Приводной двигатель агрегата ДАМЭ-138-4 экскаваторов ЭКГ-4 и ЭКГ-4,6 имеет два подшипниковых узла, смонтированных в щитах. Правый узел (со стороны генератора ПЭМ-1000) состоит из шарикоподшипника № 320, а левый (со стороны генератора ПЭМ-2000) - из роликоподшипника №2319. Роликоподшипник №2319 воспринимает нагрузку только от веса ротора электродвигателя, а шарикоподшипник № 320 - поперечную и осевую нагрузки - от динамических усилий при поворотах экскаватора, а также нагрузки во время работы экскаватора с креном.

Во избежание загрязнения подшипник устанавливают в капсюль с наружным и внутренним фланцами. Через резьбовое отверстие винта добавляют смазку в камеру капсюля. Болты закрепляют фланцы на капсюле. Внутренняя обойма подшипника закрепляется от перемещений на валу гайкой со стопорной шайбой.

Для подшипников применяют следующие сорта смазки: № 1-13, консталин М и осогалин 175 - для работы в сухих местах (смазки осогалин и консталин разлагаются под воздействием влаги).


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.