Использование постоянного тока

Во втором случае на вентиляторе двигателя со стороны входа воздуха можно установить камеру с электронагревательными элементами (калорифер).

При использовании постоянного тока генератор сушится вместе с каким-нибудь двигателем (подъема, напора или поворота). Сетевой электродвигатель к этому времени должен быть просушен и находиться в работе. Генераторы получают пониженное возбуждение 10-15% прямо от селеновых выпрямителей, аккумуляторов, магнитных усилителей или других источников постоянного тока (на экскаваторах ЭКГ-8 от вспомогательного агрегата с регулировкой напряжения воздействия на реостат).

Для получения тока сушки 50 70% при низком напряжении на двигателях устанавливают ослабленное поле. В этом случае двигатель вращается с малой скоростью при сравнительно большом токе якоря. В процессе сушки надо суметь вовремя остановить двигатель подъема или напора, когда ковш или рейки подходят к упору, и заменить полярность независимой обмотки возбуждения.

Если за время сушки обмотки якоря (генератора и двигателя) катушки главных полюсов просушены недостаточно, их следует досушить в неподвижном состоянии двигателя, используя источник тока, равный 50-60% (ток якоря при этом равен нулю). При сушке током температуру обмоток следует повышать медленно, увеличивая ток в течение шести-восьми часов. Сушку электродвигателей переменного тока можно производить трехфазным током пониженного напряжения.

Электродвигатели постоянного тока сушат постоянным током. Параллельные обмотки возбуждения могут быть включены на номинальное напряжение (желательно на 110 в) при соединении обмотки в две параллельные группы, а обмотку якоря с добавочными полюсами соединяют с катушками последовательного возбуждения и питают от источника пониженного регулируемого напряжения.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.