Приводные синхронные электродвигатели

Приводной высоковольтный двигатель иногда сушат током короткого замыкания. Для этого в статорную обмотку сетевого электродвигателя АЭ-113-4 или АЭ-114-4 включают напряжение 380 или 220 в. В зависимости от величины подводимого напряжения комбинируют соединение обмоток статора так, чтобы ток в рабочей ветви статора составлял не более 0,7 ом. Приводные синхронные электродвигатели экскаваторов целесообразно сушить постоянным током от возбудителя.

Реостат должен быть поставлен в положение, при котором напряжение на возбудителе минимальное. Подавать ток в индуктор двигателя следует осторожно, регулируя сопротивление реостатом так, чтобы двигатель нагревался постепенно и температура в любой точке машины не превышала 90° С. Процесс сушки изоляции обмоток генераторов контролируют мегомметром на 1000 в, а двигатели постоянного и переменного тока мегомметром на 500 в. По результатам измерений строят кривые сопротивления изоляции и температуры нагрева машины.

Как видно из графика, вначале температура повышается, а сопротивление изоляции падает. Затем по мере сушки сопротивление повышается и наконец становится постоянным или незначительно увеличивается. Сушку можно считать законченной, если сопротивление изоляции в течение шести-восьми часов остается неизменным и величина его не меньше 0,5 Мом (при вычерчивании последнего участка кривой следует брать точки при одинаковой температуре машины).

На время измерений возбуждение на генераторах должно быть снято. Сопротивление изоляции измеряется в начале сушки - через каждые 30 мин, а по достижении установившейся величины через каждые 60-120 мин; показания остальных приборов записываются через каждый час. Данные измерений заносят в специальный формуляр.

Щеткодержатели должны быть надежно закреплены с тем, чтобы при работе машины они не вибрировали. В случае вибрации можно повредить поверхность коллектора и нарушить коммутацию.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.