Уход за автоматами и командоконтроллерами

Подшипник смазывают 3-5 каплями машинного масла. При смазке необходимо следить за тем, чтобы масло не просачивалось и не попадало на части контактора, особенно на изоляцию. Втягивающие катушки рассчитаны на срабатывание контактора при напряжении 85% номинального. По нагреву катушки контактора выдерживают напряжение до 105% номинального, однако длительное пребывание под этим напряжением сокращает срок их службы.

Автомат рассчитан для работы без зачистки контактов и замены каких-либо частей. Включение и отключение нагрузки автоматом без дугогасительных камер и пластмассовой крышки не допускается. Прежде чем приступить к осмотру автомата, необходимо его отключить от сети. В обычных условиях автомат достаточно осматривать один раз в шесть месяцев и, независимо от этого, после каждого короткого замыкания. Ток уставки автомата можно регулировать перемещением рычага. При осмотре автомата проверяют величину провала контактов, затяжку винтов, гаек.

Перед включением командоконтроллера необходимо очистить его от ныли и протереть сухой тряпкой; проверить правильность электрического монтажа и надежность заземления корпуса. Во время эксплуатации не реже одного раза в две недели производить осмотр каждого командоконтроллера.

Во время периодических осмотров необходимо: удалять пыль и грязь (лучше всего продувкой сухим сжатым воздухом), изоляционные поверхности протирать сухой чистой тряпкой; проверять состояние рабочих поверхностей контактов. В случае значительного оплавления контакты рекомендуется зачищать напильником с мелкой насечкой. Зачистка наждачной или стеклянной бумагой не допускается.

Технические данные кулачковых элементов (провал, начальное и конечное нажатие, раствор) должны систематически проверяться. Наиболее частыми неисправностями командоконтроллеров являются отсутствие четкой фиксации рукоятки у контроллеров с ручным приводом и педали и невозвращение в нулевое положение у командоконтроллеров с ножным приводом.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388