Уход за регуляторами давления

В первом случае следует заменить пружины фиксаторов, предварительно вынув кулачковый барабан, и во втором - пружину самовозврата, предварительно сняв педаль и зубчатый сектор.

У командоконтроллеров К-1000 особенно тщательно нужно следить за состоянием сменных дугостойких планок. В случае разбухания или выгорания их немедленно заменяют, иначе может произойти поломка щеток или щеткодержателей. После смены планки ее рабочую поверхность сравнивают с поверхностью сегментов и сектора. При регулировании упорных болтов следует снять крышку с контроллера и убедиться, что при нажатых до упора педалях крайние щетки не соскальзывают с сегментов. Расстояние от щетки до края сегментов должно составлять не менее 5 мм.

Надо следить за тем, чтобы упорный болт не мешал щетке доходить до сегмента, так как в противном случае рабочий двигатель экскаватора будет иметь пониженную скорость вращения. После того как упорные болты окончательно отрегулированы, их следует законтрогаить, а предохранительные шайбы загнуть на грани контргаек.

Если серебряные контакты износились и величина провала составляет менее 1 мм, мостик и подвижные контакты следует заменить. Нормальный провал на новых контактах должен составлять 2,5 мм. Один раз в год контроллер следует смазать густой смазкой. Смазке подлежат: шариковые подшипники, иголки ролика, собачка и ее ось. Кроме того, у контроллера не реже одного раза в два месяца смазывают (той же смазкой) зубья секторов и шестерни ножного привода. Щетки, сегменты и контактные поверхности кнопок не смазывают.

Все шарнирные соединения регулятора должны смазываться смазкой ЦИАТИМ-201. Контакты регулятора, если они в результате работы подгорели, следует зачистить. В случае значительного подгара контакты должны быть заменены новыми. Контакты при включении должны хорошо притираться (иметь необходимый провал). При осмотре регулятора нужно проверить контактное нажатие.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.