Схемы включения добавочных полюсов

Обмотка добавочных полюсов разделена между главными цепями генератора на две части, каждая из которых состоит из целой катушки и двух половинок, размещенных на двух диаметрально-противоположных полюсах. При таком разделении обмотки добавочных полюсов существует возможность соединения ее по трем схемам.

Схемы включения добавочных полюсов применялись ХЭМЗом, а схема, предложенная Уралэлектроаппаратом и как наиболее рациональная принята на серийных генераторах ПЭМ-1000. Не останавливаясь на обычных мероприятиях по улучшению условий коммутации, хорошо известных эксплуатационникам, - установка траверсы нейтраль, приработка щеток, равномерная разбивка бракетов по коллектору, регулировка нажатия на щетки бракетов и т. д., которые проводятся на любой плохо коммутирующей машине постоянного тока, с которых, безусловно, необходимо начинать наладку и на генераторах ПЭ-1000 и ПЭМ-1000, рассмотрим работы, связанные со спецификой данных генераторов.

Нарушение условий коммутации в генераторах ПЭ-1000 и ПЭМ-1000, как и во всех машинах постоянного тока, проявляется при наличии сильного искрения во время работы особенно в стопорных режимах и в быстром подгорании коллектора, который при этом приходится довольно часто протачивать.

Если приведение в порядок щеточного аппарата и коллектора и выполнение обычных мероприятий по наладке коммутации, из которых особое внимание надо обратить на выравнивание напряжения между бракетами на холостом ходу регулировкой воздушных зазоров под главными полюсами, не приводят к улучшению работы машины, то можно рекомендовать следующий порядок проведения дальнейших работ в этом направлении. Снятие зоны безыскровой коммутации машин постоянного тока, как сказано ранее, позволит судить, насколько правильно выбраны зазоры под добавочными полюсами.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388