Подпитка добавочных полюсов

Однако при снятии зоны безыскровой коммутации специальных генераторов следует иметь в виду некоторые особенности, связанные с проведением этой работы в условиях эксплуатации. Подпитка добавочных полюсов осуществляется с помощью двух обмоток, наложенных на добавочные полюсы с неразделенными катушками.

Для этого необходимо намотать на указанные полюсы, примерно по 10-15 витков, провода сечением 6 мм2. Намотанные дополнительные катушки соединяются последовательно и запитываются от генератора ПЭМ-2000. При этом электродвигатель подъема отключается. Для плавной регулировки удобно питать шунтовую обмотку генератора ПЭМ-2000 от возбудителя по потенциометрической схеме.

Учитывая, что генератор ПЭМ-2000 во время снятия зоны безыскровой коммутации работает в режиме, близком к короткому замыканию (сопротивление добавочных обмоток на добавочных полюсах мало), необходимо для устойчивой работы сдвинуть его траверсу примерно на 15-20 мм в сторону вращения. Для получения плавной регулировки нагрузки генератора ПЭМ-1000 можно питать его независимую обмотку возбуждения от возбудителя также по потенциометрической схеме. Для обеих схем потребуется два реостата на 100 ом с длительно допустимым током 5 а каждый, которые используются в качестве потенциометра.

При снятии зоны безыскровой коммутации траверса генератора поворота должна быть установлена строго в нейтральное положение с небольшой нагрузкой. Для этого нужно вместо двигателей поворота подключить к выходным зажимам генератора ПЭМ-1000 два сопротивления примерно по 0,4 ом с длительно допустимым током 150- 200 а. Для этой цели можно использовать 8 ящиков фехралевых сопротивлений типа КФ-22 на 0,385 ом с длительно допустимым током 100 а каждый. Перед началом наладки необходимо проверить согласность включения обмоток подпитки на добавочных полюсах.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388