Проверка отсутствия напряжения

Категорически запрещается открывать камеры высоковольтного токоприемника при наличии напряжения.

Для осмотра или ремонта в камере высоковольтного токоприемника необходимо произвести отключение на подстанции или распределительном пункте, питающем экскаватор. На рукоятки приводов масляного выключателя и разъединителя на подстанции нужно повесить плакаты «Не включать, работают люди» и наложить переносное заземление. После этого открывается камера высоковольтных токоприемников и указателем высокого напряжения проверяется отсутствие напряжения.

После проверки отсутствия напряжения на кольцах необходимо поставить переносное заземление и накоротко соединить высоковольтные кольца токоприемника. При наложении закороток надо один конец переносного заземления надежно присоединить к специально установленному угольнику, а другой - при помощи шалыптанги поочередно прикладывать к каждому кольцу токоприемника до устранения возможного разрядного тока (искрения). После снятия емкостного тока подсоединяются остальные концы переносного заземления на кольца.

Защита от прикосновения к токоведущим кабелям и проводам достигается применением кабелей и проводов, имеющих защитные покровы из резины и хлопчатобумажной ткани. Для предохранения от механических повреждений провода прокладываются в металлических шлангах. Для питания электродвигателей главных приводов от соответствующих генераторов применяются специальные негорючие кабели или гибкие провода, которые укладываются внутри поворотной платформы. Выводные концы к электродвигателям и генераторам должны быть изолированы.

Резиновая изоляция высоковольтных кабелей по всей трассе их прокладки защищается от механических повреждений металлическими трубами, а в поворотной платформе - металлическими листами.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388