Эксплуатация опытно-промышленной установки

Эксплуатация опытно-промышленной установки по грануляции и гидротранспортированию доменных шлаков на Криворожском заводе взамен шлаковозного колесного транспорта дает основание считать этот комплекс экономически эффективным. По данным института «УкрНИИстройматериалы», затраты на сооружение промышленной установки окупятся за 3 года. Строительство шлаковых комплексов на основе гидротранспорта еще у трех вновь сооруженных доменных печей позволит наиболее рационально использовать промышленную площадку завода, высвободить несколько десятков рабочих и значительно сократить затраты по вывозке шлака.

Современные металлургические комбинаты располагают крупной ремонтной базой. Для удаления стружки в металлообрабатывающих цехах эффективно применение гидравлического транспорта. Системы удаления стружки аналогичны установкам для гидравлического транспортирования окалины прокатных цехов.

Окалина или стружка подаются в открытый желоб, имеющий небольшой уклон. В него поступает вода, которая подхватывает стружку и перемещает вдоль цеха. Для придания дополнительной скорости потоку по всей длине канала проложена напорная труба, снабженная соплами-побудителями. Желоб заканчивается отстойником, из которого стружка извлекается элеватором, а вода перекачивается насосом в цикл обращения.

Такая система опробована на Заволжском моторном заводе (г. Горький). Она состоит из металлического желоба длиной 90 м. Желоб в сечении полукруглый с вертикальными стенками. На протяжении 50 м к главному желобу подведено шесть боковых ответвлений, соответствующих линейным сборочным каналам. Над всем желобом и боковыми ответвлениями установлена водопроводная труба переменного сечения, в которую непрерывно подается вода из бака-отстойника, установленного в конце желоба.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388