Производительность системы

На Лениногорском цинковом заводе применяют систему пневматического транспортирования огарков пиритного концентрата из аэрохолодильников и котлов-утилизаторов со средним размером частиц 5 мкм (0-60 мкм) при плотности 4100 кг/м3. Температура огарков, поступающих от плавильных печей, равна 600° С, а у электрофильтров 250° С. Суточная производительность по огарку нескольких транспортных установок составляет до 1 тыс. т.

Производительность системы на линии сдвоенных камерных питателей, идущей на склад, составляет до 20 т/ч, а на линии электрофильтров 5-6 т/ч. Протяженность транспортирования равна 180 м, а для всех установок ~-1200 м при высоте подъема до 20 м. Диаметр труб равен 100-113 мм; удельный расход воздуха составляет 13-18 мг/мин. Эксплуатация установок ведется при массовой концентрации аэросмеси, равной 18-20 кг/кг, и рабочем давлении перед питателем около 40 н/см2 (4 ат). Скорость аэросмеси на разгрузочном конце трубопровода равна 25-27 м/сек.

На заводе «Укрцинк» производительность аналогичной системы пневмотранспортирования огарков составляет 15 т/ч при трубопроводе длиной около 125 м диаметром 100 мм.

Применение пневмотранспортной системы для удаления пыли только от одной плавильной печи уменьшает потерю концентратов по огарку с 3-5 до 0,3-0,6% и обеспечивает сбор до 10 т/сутки пыли обжиговых печей.

Грубые пыли от прокалочных печей электротермического цеха в количестве 100 т/сутки и тонкие пыли из рукавов фильтров для очистки газов в количестве около 24 т/сутки транспортируются по трубам в бункер оборотных пылей. Пыли от рукавных фильтров очистки агломерационных газов в количестве 10 т/сутки направляются в прирельсовые бункера для последующей погрузки их в железнодорожные цементовозы (возможно применение межцеховых пневмотранспортных установок нагнетательного типа).


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.