Автоматизированные камерные питатели

Загрузочными устройствами служат сдвоенные автоматизированные камерные питатели диаметром 1400 мм с верхней выдачей и предварительной аэрацией материала. Аэрирующие устройства выполнены из керамических пористых элементов, способных работать при температуре окружающего материала 200-250° С. Питатели загружаются винтовыми конвейерами и дисковыми дозаторами. Межцеховые транспортные трубопроводы монтируют из стальных бесшовныхтруб диаметром 140 мм, толщиной стенок 9 мм, соединяемых фланцами, и прокладывают на проходных эстакадах.

В пунктах разгрузки аэросмесь вводится в приемные бункера через разгрузители. Работа механизмов обеспыливающих установок сблокирована с работой камерных питателей. Прирельсовые погрузочные бункера оборудованы донными разгружателями и подъемными рукавами для погрузки пыли в железнодорожные минераловозы. Полезная емкость бункеров с учетом свободного пространства для осаждения материала равна 100 ж3. Для первой очереди электротермического производства Лениногорского завода предусмотрена одна пневмоустановка для транспортирования пыли от двух прокалочных печей.

Производительность пневмотранспортной системы составляет до 20 т/ч при расходе воздуха одним камерным питателем 27-29 м3/мин и рабочем давлении у питателя 45-55 н/см2 (4,5- 5,5 ат); массовая концентрация аэросмеси 19-21 кг/кг при скорости аэросмеси 26-28 м/сек. В системе использованы обеспыливающие устройства: на I ступени - циклон типа ЦН-15, на II ступени - фильтр типа ФВК-60. Приведенная длина трубопроводов для грубых пылей из стояков и циклонов прокалочных печей составляет около 350 м, для тонких пылей из рукавных фильтров очистки газов прокалочных печей - 270 м и для тонких пылей из рукавных фильтров очистки агломерационных газов - 140 ж.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.