Тупиковый распределительный коллектор

По аналогичной схеме построена система пневмотранспорта для ввода пылеугольной смеси в конвертер. Транспортный трубопровод подходит к коллектору, от которого сделаны отводы к фурмам. Каждая фурма состоит из двух патрубков: один служит для ввода чистого воздуха от воздухопровода и второй - для ввода аэросмеси от транспортного трубопровода. Через угле-воздушный коллектор подается 90 м3/мин воздуха, а давление в нем поддерживается на 0,2-0,3 н/м2 (200-300 мм вод. ст.) ниже давления в коллекторе чистого воздуха (вследствие работы эжекторов фурм и регулирования задвижкой на воздухопроводе) .

Разработан тупиковый распределительный коллектор, в котором поддерживается постоянная скорость в результате равномерного уменьшения сечения коллектора по ходу движения аэросмеси. При этом обеспечивается постоянная концентрация аэросмеси по всей длине коллектора (при скорости не менее 20 м/сек). Для выравнивания концентрации предусмотрен ввод чистого воздуха в коллектор в трех точках.

Благодаря применению эжекторов фурмы периодически очищаются без выбивания пыли, поскольку эжектируемой средой является аэросмесь, подсасываемая из коллектора. Использование такой системы представляет интерес для фьюминг-процесса с вдуванием угольной пыли в расплавленную массу металла.

В алюминиевой промышленности для перемещения глинозема, нефелинового концентрата и других материалов применяют нагнетательные системы пневмотранспорта среднего и высокого давления, оборудованные камерными или шнековыми питателями. В отдельных случаях используют эжекторные установки.

Эти пылевидные материалы при значительной их температуре (до 200° С) и наличии слежавшихся комьев транспортируют обычно при помощи питателей шнекового типа.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.