Технологический комплекс

Система предназначена для эвакуации радиоактивных контейнеров с помощью камерного питателя (масса каждого контейнера от 14 до 18 кг, дальность транспортировки 120 м).

На цинковом руднике в г. Шульсбурге (США) была построена первая опытная установка для подъема руды. Гидроподъем эксплуатировали на шахте «Сильвер Доллар» в районе Идахо. Опыт применения показал, что расход энергии на транспортирование руды по вертикальным трубопроводам незначительно превышает расход на аналогичных шахтных водоотливных установках, а износ оборудования не сдерживает внедрение этого вида транспорта.

Технологический комплекс состоит из подземной дробильной установки, загрузочного устройства, вертикального трубопровода и обезвоживающей установки на поверхности. Двигатель насоса оборудован тяжелым маховиком, обеспечивающим работу насоса при внезапном отключении энергии.

Руда выдавалась с глубины 100 м по трубам диаметром 250 мм при производительности установки от 120 до 240 т/ч и крупности руды до 100 мм. Каждая камера питателя рассчитана на 2 т руды. Приток воды на руднике составлял примерно 7,5 м2/мин, отношение т : м = 1 : 3, расход мощности на подъем 1 г руды составил 0,12 кет.

Гидравлическое транспортирование и гидроподъем породы осуществляют с применением загрузочных устройств различного типа Транспортируется порода в отвалы через стволы, шурфы или скважины на поверхности.

Гидроподъема и гидротранспорта с однокамерными питателями большой емкости типа Донуги. Порода крупностью до 80 мм выдается из шахты глубиной 320 м по трубам диаметром 200 мм в отвал, расположенный от ствола на расстоянии 1,5 км.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.