Гидротранспортирование вскрышных пород

Эксплуатационная характеристика установки следующая: производительность 350 м3/ч при удельном расходе воды 6- 8 м3/м3 породы; напор на образование гидросмеси 30-40 н/см2 (30-40 м вод. ст.).

Опыт показывает, что гидротранспортирование вскрышных пород на карьерах в большинстве случаев более выгодно, чем перевозка по железной дороге или в автомобилях. При транспортировании с глубины 150 м на расстояние 2-3,5 км расходы на гидротранспорт 1 м3 породы примерно в 1,5 раза меньше.

Новым в технологических комплексах добычи и гидротранспортирования при разработке подводных забоев является внедрение земснарядов с водоструйными насосами. Такие установки позволяют вести работы в подводных забоях на значительных глубинах. Струйный насос размещают в зоне всасывания материала на всасывающем трубопроводе землесоса (струйный насос менее склонен к срыву вакуума). Хотя к. п. д. струйных насосов при работе на гидросмеси не превышает 20%, на глубинах более 15-20 м их применение оказывается эффективным.

Системы гидротранспорта при ведении горных работ с закладкой или заиливанием выработанного пространства не имеют принципиальных различий. Отличными являются лишь режимы работы установок. Перемещаемые закладочные материалы в виде песков, хвостов обогатительных фабрик или кусковых дробленых пород свободно выбрасываются из выхлопного конца трубопровода и образуют закладочный массив, а вода фильтруется сквозь массив и отводится. В случае транспортирования заиловочных материалов перемещаемые породы (глины и супеси) в виде суспензий нагнетаются в обрушенное пространство горных выработок, где гидросмесь под напором растекается в пористой среде.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388