Сочетание эрлифтного подъемника

На фирме «Борзиг» (ФРГ) изготавливают эрлифтные снаряды производительностью от 15 до 180 м3/ч с трубами (до 6 шт.) диаметром 100 и 300 мм и самотечным транспортом на разгрузочном конце подъемника. Глубина разработки достигает,25 ж. Муфту для вдувания воздуха располагают обычно на расстоянии около 1 м от забоя, диаметр воздухопровода 50-125 ж.

Представляет интерес сочетание эрлифтного подъемника с землесосной установкой для транспорта. Однако в этом случае надо учитывать остаточную аэрацию смеси, которая уменьшает подачу насоса на 10-20%. Хорошо зарекомендовали себя на таких снарядах эллипсовидные всасывающие наконечники, у которых малая ось эллипса равна примерно диаметру трубы. При работе угол наклона подъемной трубы установки не следует уменьшать менее 75°.

На шахтах внедряют оборудование с пневмотранспортом для механизации погрузочно-разгрузочных работ. В комплекс оборудования входит автоцементовоз типа С-571/С-570 и инвентарный склад типа С-615. Склад загружает при помощи пневмотранспорта шофер автоцементовоза за 20-25 мин, а шахтные вагонетки - машинист электровоза. На новых складах пылевидные материалы - цемент и инертная пыль - доставляются цементовозами типа С-571 с пневматической разгрузкой материала в инвентарные склады силосного типа.

На рудниках Кривого Рога (им. Дзержинского, им. XX парт-съезда и др.) для механизации процессов транспортировки и укладки бетонных смесей широко применяют пневмотранспортные установки. Например, на строительстве шахты «Северная-Вентиляционная» № 1 рудника им. Кирова внедрена технология крепления выработок монолитным бетоном с пневмотранспортом.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.