Транспорт руд и концентратов

Возможность совмещения транспорта с системой водоснабжения; сочетание транспортирования с наиболее простой и эффективной технологией складирования (гидроаккумуляцией) руды на обогатительных фабриках, концентратов на металлургических заводах и т. п.

В определенных условиях гидравлический трубопроводный транспорт значительно экономичнее железнодорожного или автомобильного. Поэтому его применяют все в больших масштабах. Примеры применения трубопроводного транспорта в Союзе и за рубежом приведены ниже.

Медные и никелевые концентраты транспортаруют по трубопроводам с обогатительной фабрики на металлургические заводы Норильского комбината. Медные концентраты плотностью 3900 кг/м3 и крупностью 200 меш (около 70-80%) перекачиваются по стальному трубопроводу диаметром 150 мм двумя насосами типа НП6 на расстояние около 7 км без перекачных станций, причем в обратном направлении по другому трубопроводу подается осветленная вода. Разность отметок в сторону завода составляет 16 м, гидравлический уклон 0,02; концентрация гидросмеси 15% (по объему).

Для транспорта никелевых концентратов на расстояние 2 км проложены три стальных трубопровода: два диаметром 300 мм для гидросмеси и один диаметром 250 мм для осветленной воды. Разность отметок начала и конца транспортирования составляет 86,4 м. Перекачка осуществляется четырьмя насосами типа НП8; плотность гидросмеси 0,12; фракции-325 меш составляют 90%- Теплоизоляцию и компенсаторы трубопроводов не меняли в течение 15 лет. Опыт эксплуатации трубопроводов свидетельствует о надежности и эффективности работы системы гидротранспорта концентратов в условиях сурового климата. В настоящее время проектируют для этого района концентратопровод протяженностью 20 км.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388