Опыт успешной эксплуатации

Опыт успешной эксплуатации показал, что по трубопроводу диаметром 152 мм можно перемещать до 2000 т концентрата в сутки с содержанием его в гидросмеси до 60% (по массе). В настоящее время намечают удлинить этот трубопровод еще на 96 км, чтобы подавать концентрат по трубопроводу к порту.

В Северной Родезии (предприятие «Бэнкрофт») рудный концентрат подается на высоту 400 м по трубе диаметром 210 мм в количестве 3 млн. т/год, скорость гидросмеси 2,2 м/сек.

В КНР на Дунчуанском горнорудном комбинате с 1959 г. эксплуатируют самотечную гидротранспортную систему медных концентратов протяженностью 29 км. По чугунным трубопроводам (их всего 5) диаметром 400 мм с обогатительной фабрики на завод транспортируются концентраты крупностью -200меш 60%; содержание твердого материала в гидросмеси составляет 20% (по массе). Гидравлический уклон равен 4%. Для саморегулирования напора в трубах по трассе через 3-7 км установлены разгрузочные баки высотой 3-4 м.

В Австралии с 1957 г. по магистральному трубопроводу перекачиваются рудый их концентраты плотностью до 4000 кг/см3 [25]. Разработка этих руд ведется двумя драгами на восточном побережье острова Норд Стрэдброук. Добытый материал после первичного обогащения складируется в 10-г бункер на каждой драге и периодически откачивается в 150-г аккумулирующий бункер на берегу. Из этого бункера с помощью двух насосных станций - головной и вспомогательной - концентраты гидро-транспортируются к следующей 170-т аккумулирующей емкости на расстояние 5,56 км, откуда по подвесной канатной дороге протяженностью 11,2 км они перевозятся на перерабатывающий завод в г. Дунвиче.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.