Капитальные затраты

Капитальные затраты на сооружение магистрального трубопровода составят 70 млн. долларов. Эксплуатационные расходы за 15 лет эксплуатации, включая амортизацию, могут быть снижены с 1,75 до 1,5 долларов/т и даже меньше, тогда как стоимость перевозки руды но железной дороге втрое дороже.

Компания «Премьер Стил Миллз» (Канада) разработала проект системы магистрального трубопровода протяженностью 645 км для перекачивания 1 млн. т концентратов железной руды в год. Гидросмесь насосами через несколько перекачных станций транспортируется от обогатительной фабрики в районе реки Пиис до металлургического завода в северной части г. Альберта на западном побережье Канады. Стоимость установки с трубопроводом диаметром 152 мм составит 15 млн. долларов, а эксплуатационные расходы значительно ниже, чем при железнодорожном транспорте.

В американской практике (штат Флорида) широко распространен гидротранспорт фосфоритной руды с открытых разрезов до обогатительных фабрик. В настоящее время имеется 26 таких трубопроводов, по которым ежегодно транспортируется более 30 млн. т руды. Большинство трубопроводов сооружены из труб диаметром 400 мм длиной до 10 км.

Руда плотностью 2700 кг/м3 перекачивается обычно землесосами с диаметром рабочего колеса 1068 мм. Среднее содержание материала в гидросмеси доходит до 40% (т: м = 1 : 5 по объему). Крупность руды на руднике «Сидней» до 200 мм, причем класса -150 меш до 35%. На руднике «Норамин» в рядовой руде содержание класса -150 меш доходит до 23%.

Критическая скорость движения гидросмеси по трубам в зависимости от плотности гидросмеси и кусковатости руды колеблется от 3,6 до 4,25 м/сек, а потери напора соответственно 2,78-3,7%. Работа перекачных станций полностью автоматизирована. Расход по гидросмеси достигает 1700-2200 м3/ч, а по материалу 540-900 т/ч.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.