Эффективность гидравлического транспорта

Эффективность гидравлического транспорта определяется в первую очередь крупностью перемещаемых материалов, их абразивностью, а также возможностью достижения высоких концентраций в транспортных системах. О степени эффективности перемещения материалов различной крупности этим видом транспорта можно судить ориентировочно по таким данным: расходы на перемещение одинакового количества горной породы классов на км относятся как 1 :2 : 3,5 : 10. При этом следует учитывать, что эффективность транспорта в конечном итоге оценивается по основным технико-экономическим показателям производства.

При применении трубопроводов транспортирование осуществляют по кратчайшей трассе: легко достигается преодоление естественных и искусственных препятствий. Расход металла в 1,5- 2 раза меньше, чем при железнодорожном и конвейерном транспорте. Коэффициент использования гидротранспортных установок во времени достигает 0,75-0,9, в то время как коэффициент использования железнодорожного и автотранспорта не превышает 0,65.

При гидротранспорте примерно 90-95% рабочего времени расходуется на перемещение материала. При железнодорожном и автотранспорте только 30-50% рабочего времени расходуется на движение с грузом, а остальное время затрачивается на погрузку, разгрузку, простои и движение порожних емкостей. На обслуживание систем гидротранспорта при современном уровне техники рабочих занято в 1,5-2 раза меньше, чем при колесном транспорте.

Применение гидравлического транспорта особенно эффективно в тех случаях, когда он органически связан с технологическим процессом разработки или переработки материала.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.