Средняя стоимость транспортирования

Например, средняя стоимость транспортирования 1 м2 вскрышных пород при различных видах транспорта на карьерах Кузбасса следующая: при автомобильном 0,63, железнодорожном 0,52 и гидравлическом 0,22 руб. Расход металла на вскрышные работы карьеров комбината «Кузбассуголь» при гидротранспорте в 2-5 раз меньше, чем при экскаваторных работах с железнодорожным и автомобильным транспортом. В ГДР переход на гидротранспортирование калийных солей на руднике «Карл Либкнехт» обеспечил снижение затрат на транспорт на 25%, а трудовых затрат - на 40%.

На гидротранспорте в технологических комплексах производства производительность рабочего достигает 150 т в смену. Расход электроэнергии составляет 0,5-1 кет на 1 т км, а затраты на транспортирование в 1,2-2 раза меньше, чем при железнодорожном и автомобильном транспорте.

Трубопроводный транспорт на внешних коммуникациях предприятий выполняют в виде магистральных систем, обычно со значительными грузопотоками. О значении этого вида транспорта можно судить, например, по таким данным: для современных крупных электростанций доля стоимости транспортирования топлива от шахты составляет в стоимости 1 кет ч электроэнергии от 22 до 28%, а стоимость топлива франко-шахта 45-55%.

Институтом ВНИИПТМашом и при участии ИГД АН конторы «Гидромеханизация» исследована эффективность применения различных видов транспортирования сыпучих грузов на большие расстояния.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388