Детальные экономические проработки

Было установлено, что гидротранспортирование экономически эффективно по сравнению с другими видами транспортирования для песка при грузообороте 1 млн. т в год и расстоянии 18- 200 км; при грузообороте 2 млн. т в год и расстоянии до 22 км и при грузообороте 8 млн. г в год и расстоянии 6 км; для концентрата железной руды при грузообороте 1 млн. т в год и расстоянии 6-200 км, при грузообороте 2 млн. г в год на всех расчетных расстояниях, при грузообороте 3 млн. т в год и расстоянии 55 км, при грузообороте 5 млн. г в год и расстоянии 30 км, при грузообороте 10 млн. т в год и расстоянии 20 км; для угля класса 0-6 мм при грузообороте до 10 млн. т в год и расстоянии от 4 до 200 км.

Детальные экономические проработки по установлению эф-эфективности различных видов транспорта выполнены в США. Цель работы заключалась в определении наиболее экономичного способа получения энергии, начиная от устья шахты и кончая электростанцией, для района, расположенного от Западной Виргинии до Восточного побережья.

При расчетах вариантов трубопроводного транспорта, выполненных сотрудниками Горного бюро США, были использованы две технологические схемы обработки и сжигания сгущенной гидросмеси - при содержании влаги 30 и 17% (при этом не учитывали дополнительной экономии, полученной в результате удешевления погрузочно-разгрузочных работ на шахте и электростанции) .

В расчетах эффективности применения железнодорожного транспорта была принята наиболее совершенная технология, еще не внедренная в практику,- перевозка маршрутными (челночными) составами длиной 3,2 км (в составе 250 вагонов грузоподъемностью 100 г). В этом случае обеспечивается возможность снижения тарифов на перевозку угля. Прямые расходы железных дорог на эксплуатацию оборудования могут быть сведены при четком графике до 1,6 доллара на 1 т. Предполагается эксплуатация таких составов без расцепления со скоростью движения до 100 км/ч.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.