Преимущества пневмотранспорта

Основные преимущества пневмотранспорта: сокращение производственной площади для внутризаводского транспорта в 4-5 раз по сравнению с механическими видами транспорта, простота сборки и разборки, исключение применения специальных устройств для соединения горизонтальных и вертикальных транс-портных путей, безопасность работ и гигиеничность.

Засорение воздуха в помещениях и транспортно-складских цехах заводов, оборудованных механическим транспортом (конвейеры, шнеки, элеваторы) достигает 1,5 г/ж3 воздуха, в то время как при пневмотранспорте 4- 15 мг/м3.

Благодаря внедрению пневмотранспорта в цеха для переработки мышьяковистых материалов на Щелковском химическом комбинате запыленность воздуха снизилась с 12-15 до 0,2-0,3 мг/м3 воздуха. На одном из предприятий по производству глинозема (отделение кальцинации) после внедрения пневмотранспорта запыленность снизилась с 200 до 20-30 мг/м3 воздуха.

В определенных условиях пневмотранспорт эффективнее конвейерного. Результаты технико-экономического сравнения [38] установок технологического пневматического и конвейерного транспорта малоабразивных материалов. Из графиков следует, что применение пневмотранспорта выгодно при расстояниях более 20-25 м по горизонтали.

По данным американских фирм, капитальные затраты на пневматическое транспортирование малоабразивных материалов оказываются меньшими по сравнению с конвейерным при расстояниях около 50 м и более (грузопоток около 40- 60 т/ч).


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388