Установки заводского и рудничного транспорта

При использовании пневматического транспорта следует учитывать, что в гранулированных материалах содержание воды не должно превышать 15% (по массе), так как в противном случае частицы будут прилипать к стенкам оборудования, образуя зависание материала в бункерах. Для коренных горных пород, углей и пылевидных материалов предельная влажность не должна превышать 4-6%.

Эффективность транспортирования в значительной мере зависит от наличия в материалах пылевидной или кусковой фракции. При содержании в кусковом материале более 15-20% пылевидной фракции существенно повышается экономичность гидравлического транспортирования, так как снижаются потери напора и требуются меньшие уклоны желобов. Влияние кусковой фракции сказывается в том, что даже при незначительном содержании крупных кусков ( 10%) следует выбирать размеры транспортных средств и рабочих скоростей с учетом этого фактора.

В зависимости от назначения транспортных установок оборудуют различные технологические комплексы. В них, помимо собственного транспортного оборудования, можно выделить устройства для сгущения или образования гидросмеси, для обезвоживания, аккумуляции и др.

Заводские транспортные установки обычно включают в основной технологический процесс. Определяющее значение в технологическом комплексе транспортирования имеют процессы грануляции и образования гидросмеси, которыми в основном определяется удельный расход воды.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.