Применения передвижных смесительных установок

Для перемещения смесительных установок вдоль забоя по мере отработки уступа, их выполняют в основном на железнодорожном ходу, что требует дополнительных расходов на укладку и содержание железнодорожных путей. При работе на крупнокусковых породах часто приходится их дробить, вследствие чего смесительные устройства оборудуют дробилками. Из-за частых перемещений смесительных установок коэффициент использования забойного и гидротранспортного оборудования колеблется в пределах 0,35-0,75.

Данные применения передвижных смесительных установок на отдельных предприятиях приведены ниже. При строительстве Байдаковского угольного разреза применяли гидротранспорт пород от роторного экскаватора с черпаками емкостью 0,35 м3. Гидросмесь со средним отношением т : м = 1 : 5,3 получали в передвижном бункере-смесителе емкостью 20 м3.

На Магнитогорском песчаном карьере для удаления вскрышных пород применяют экскаватор с ковшом емкостью 1,5 м3, который работает в сочетании с самотечным гидротранспортом. Гидросмесь с отношением т: м = 1 : 2,5 приготовляют в бункере-смесителе емкостью 4,5 м3. Размыв породы осуществляется водоразбрызгивающими устройствами, выполненными в виде трубы диаметром 150 мм с пятью конусными насадками и двух труб диаметром 80 мм также с пятью насадками.

На Красногорском разрезе Томь-Усинского месторождения применяют установку для загрузки коренных пород в напорный трубопровод с дробилкой типа СМ-8. Порода, разрабатываемая одноковшовым экскаватором (прямая лопата с ковшом емкостью 1 м3) поступает в бункер дробилки в кусках размером в поперечнике до 300 мм.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.