Особое значение

Но диспергированные руды (хвосты) при высоких концентрациях обычно образуют с водой смеси, обладающие вязко-пластичными свойствами. Для перемещения их турбулентными потоками необходимы весьма высокие скорости и, следовательно, большие затраты энергии.

Особое значение в связи с этим имеют данные о граничных условиях изменения реологических констант для гидросмесей горных пород при разных насыщениях и дисперсном составе частиц. С целью определения этих граничных условий проведены вискозиметрические исследования с углями, рудами и хвостами некоторых руд. Измерения структурной вязкости и предельного статического напряжения сдвига выполняли на модернизированном вискозиметре типа РВ-8. При этом дисперсный анализ измельченных горных пород крупностью -80 мкм выполняли с помощью аппарата типа АДАП (Завод геологоразведочной аппаратуры и средств автоматизации).

Выполненные исследования с тонкоизмельченными углями, обогащенными рудами (железной, медной, никелевой) и пустыми породами (хвостами различных руд) показали, что реологические свойства гидросмесей определяются концентрацией твердых частиц, петрографическим и дисперсным составом горных пород. Заметим, что железная руда (типа криворожской краски) была представлена в двух сериях опытов крупной рудой, в которой фракция - 74 мкм составляла 51,6%, и мелкой, в которой фракции - 63 мкм содержалось 91,5% (с равномерным распределением крупности в пределах фракции); медная (никелевая) - крупной, в которой фракция - 63 мкм составляла 63%, и мелкой, в которой фракции -63 мкм содержалось 71,5%.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.