Наличие неразмокаемой породы

Есть основания считать, что уголь после гидротранспортирования будет измельчаться в процессе мокрого обогащения меньше, чем уголь, добытый сухим способом, поскольку он уже разрушен по микротрещинам, окатан и размокание породы в нем в основном закончено. Поэтому методически правильно сравнивать ситовые составы угля, добываемого сухим и гидравлическим способами, по продуктам мокрого обогащения.

Наличие неразмокаемой породы в рядовом угле интенсифицирует процесс деградации угля-увеличивается выход классово-0,5 мм я 0-3 мм. Влияние неразмокаемой породы значительно сказывается на износе труб. Поэтому раздельная выдача породы и угля при гидротранспортировании может существенно улучшить технико-экономические показатели производства.

О влиянии качества монтажа трубопровода на измельчение можно судить по опытным данным для труб диаметром D = 200 мм (для угля марки Г крупностью 6-50 мм при скорости движения гидросмеси- 2,8 м/сек). Опыты проводили для случая транспортирования угля на расстояние 25 км. Уголь через каждые 8 м проходил через стык высотой 5 мм. Установлено значительное влияние качества монтажа на измельчение угля.

Влияние некачественного стыкования труб, небрежной рихтовки трубопроводов, резких поворотов особенно существенно сказывается на увеличении класса 0-6 мм и несколько меньше-на приросте тонких классов. Поэтому важным фактором улучшения сортности угля при гидротранспортировании является тщательный монтаж трубопровода: уменьшение количества поворотов, выполнение плавных закруглений с радиусами не менее 4-6, стыковка труб с минимальными выступами, удаление поворотов от насосов и др. Влияние стыка в трубах на измельчение угля приведено ниже.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.