Промышленные испытания

От одноколесных насосов (10У-12, У8-5, 8ШНВ и 20Р-11) машина отличается способом крепления деталей на валу, конструкцией уплотнений и наличием съемной части, позволяющей собирать и разбирать насос, а также заменять детали без отсоединения всасывающей трубы.

В насосе применено крепление деталей на валу: рабочее колесо посажено без шпонки, а полумуфта - на резьбе. Крутящий момент от полумуфты к колесу передается в результате момента сил трения. Для облегчения сборки и разборки ротора внутренние обоймы подшипников и другие детали посажены на вал по скользящей или ходовой посадкам; вал выполнен ступенчатым с плавными переходами от одного диаметра к другому.

Промышленные испытания и опыт эксплуатации показали, что данный способ крепления деталей углесоса к валу обеспечивает по сравнению с другими способами более жесткое и простое крепление колеса, надежную защиту от осевых смещений проворачивания по валу деталей ротора, упрощает и облегчает сборку и разборку подшипниковых опор, упрощает технологию изготовления деталей (прежде всего, колеса из износостойких сплавов).

Эксплуатационные качества насосов, как отмечалось, в значительной степени определяются работой уплотнений. Через щели происходит утечка жидкости. Увеличивается износ сопрягающихся деталей. Наиболее целесообразны регулируемые типы уплотнений, в том числе с применением самоподвижных эластичных элементов из резины, а также искусственных антифрикционных материалов в сочетании с износостойкими сплавами. В насосе 10-12 предусмотрена ручная регулировка торцовых уплотнений, которые выполнены в комбинации с осевым уплотнением.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.