Автоматическая регулировка

В отличие от уплотнений ранее выпускавшихся насосов 5ШНВ и 8ШНВ с отжимными и поджимными болтами, конструкция крепления уплонений упрощена и более надежна.

Наиболее совершенная автоматическая регулировка торцовых уплотнений достигается в насосе типа 8У-5 (или 10У-5) сочетанием упорного пояска рабочего колеса и уплотнительного кольца, которое при отжимах автоматически возвращается в исходное положение.

В этом насосе, в отличие от насоса типа 14У-7, крутящий момент от полумуфты передается валу через шпонку (в насосе типа 10У-12 - через резьбовое соединение). В отличие от насоса типа 10У-12, в котором рабочее колесо удерживается от осевого перемещения на валу болтами, притягивающими ступицу колеса к специальному кольцу, навинченному на вал, в насосе 8У-5 рабочее колесо имеет сквозное отверстие в ступице для болта, ввинченного в торец вала. Следует отметить, что для колес из твердых сплавов изготовление шпоночной канавки или резьбы в ступице затруднительно.

Другим важным элементом конструкции одноступенчатых насосов является уплотнение по валу. Наиболее распространены сальниковые уплотнения. В насосах типа 8ШНВ, 8У-5 и др. сальниковые набивки располагают непосредственно на ступице рабочего колеса. Это позволяет несколько сократить вылет консоли, но приводит к увеличению диаметра и окружной скорости скольжения набивки.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.