Иностранные фирмы

Иностранные фирмы внедряют высоконапорные 400 н/см2 (40 ат) диафрагмовые насосы для гидротранспортирования тон-коизмельченных материалов (концентратов, различных шламов и др.). Эти насосы развивают малые расходы порядка 1,0- 1,5 м3/мин и выполняют их с двумя камерами: низкого давления 35-37 н/см2 (3,5-3,7 ат) и высокого давления 350-400 н/см2 (35-40 ат). Диафрагма этого насоса приводится в действие подачей масла в систему через специальный регулятор.

Для перекачивания гидросмесей, поступающих от флотационных аппаратов, на рудных обогатительных фабриках зарубежных предприятий широко применяют погружные насосы с вертикальным валом. В условиях неравномерного подтекания гидросмеси и малой емкости зумпфов очень важна компоновка насосов с зумпфами и способы их крепления. Насосы выполняют с нагнетательными патрубками диаметром до 150 мм из броневых сталей.

Из многочисленных отечественных конструкций загрузочных устройств (питателей) для гидравлического транспорта промышленное применение (в основном на горных предприятиях) получили камерные, а в последнее время трубчатые питатели.

Имеется значительный опыт по применению загрузочного устройства типа АЗВ-2 Луганского завода им. Пархоменко. Например, на шахте 1-2 «Новая Голубовка» (Донбасс) питатель применяли несколько лет для гидротранспортирования шахтной породы в выработанное пространство. Была достигнута производительность 180 т/ч. Отработаны основные узлы устройства - сферические затворы и система управления; камеры выполнены из стального литья.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.