Данные об износе

Например, на фабриках предприятия «Болиден» (Швеция) для регулирования выпуска сгущенной гидросмеси на трубопроводах предусмотрены резиновые клапаны. Такие клапаны выполняют в виде металлического кожуха со стенками сфероидальной формы, внутри которого расположен собственно резиновый клапан с отверстием. Клапан расположен так, что между наружной его поверхностью и стенкой кожуха образуется пространство, заполненное маслом.

На кожухе смонтирован гидравлический поршневой ручной насос с емкостью, заполненной маслом. Для регулирования подачи системы накачивают масло в пространство между кожухом и клапаном. В результате повышения давления клапан равномерно деформируется, сечение сужается, а поток гидросмеси уменьшается. При этом сечение отверстия принимает обтекаемую форму, что повышает долговечность клапана. Следует отметить, что задвижки с резиновыми диафрагмами, принимающими при управлении ими форму трубы Вентури, выполняют и в виде других конструкций.

Интенсивность изнашивания деталей насосов, труб и других элементов установок определяется абразивными свойствами частиц горных пород и, в первую очередь, их твердостью, остро-гранностью и крупностью.

Условия эксплуатации углесосов по сравнению с насосами для породных или рудных гидросмесей более благоприятны, однако повышенные требования к износостойкости углесосов столь же обоснованы, как и для других насосов. Это объясняется тем, что для углесосов характерны более высокие окружные скорости рабочих колес (более высокие напоры), более сложные конструктивные компоновки (например, с двумя рабочими колесами), определенные трудности и дороговизна ремонта в подземных условиях.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.