Разница в сроках службы

Для двухколесных углесосов первостепенное значение имеет долговечность работы уплотнений. При их износе увеличиваются перетоки жидкости из отвода в рабочие колеса, что вызывает снижение производительности, к. п. д. и ведет к возрастанию мощности. Износ входных и выходных кромок лопастей рабочих колес, а также стенок сборной камеры также существенно влияет на рабочие характеристики углесоса и изменяет их.

В одноколесных углесосах наиболее подвержены износу следующие детали: уплотнение на всасе рабочего колеса, лопасти и диски рабочего колеса, особенно на повороте потока из осевого направления в радиальное, корпус (улитка) и бронедиски. При кусковых материалах интенсивнее изнашиваются входные кромки лопастей, а мелких - выходные кромки.

Разница в сроках службы одинаковых деталей объясняется различными условиями эксплуатации на кусковых углепородных смесях (количество кусковых пород достигает 35%). Для условий Кузбасса (более чистые и мягкие угли) сроки службы одинаковых деталей соответственно выше на 50%.

В двухколесных углесосах дополнительно наблюдается износ перемычки между ступенями, промежуточного уплотнения, места стыка вкладыша с корпусом, защитных втулок на валу.

Приведенные детали выполнены из сплава (вкладыши из сплава). После усовершенствования конструкции углесосов приведенные сроки службы увеличились на 50-60%.

Срок службы углесосов до ремонта возрос до 1600 ч (без разборки). Примерами усовершенствования конструкции углесосов для повышения их износостойкости может служить применение сменной диафрагмы (углесос 12УВ-6); для уплотнений рабочего колеса - регулируемых торцовых уплотнений (углесос 14У-7), а также узлового принципа конструкции и сменности изнашиваемых деталей.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.