Срок службы основных деталей

Срок службы основных деталей землесосов зависит от характеристики транспортируемых материалов и режима эксплуатации установок.

В целях увеличения срока службы основного оборудования и увеличения межремонтного периода на ряде предприятий металлургической и других отраслей промышленности применяют различные способы повышения износостойкости оборудования.

На аглофабрике Норильского горно-металлургического комбината построен цех каменного литья для изготовления футеровок. Такой же цех имеется на Зыряновском свинцовом комбинате. На Лениногорском и Магнитогорском комбинатах предусмотрены цехи по гуммированию насосов. Благодаря гуммированию специальной резиной ряда деталей Песковых насосов, гидроциклонов и труб срок их службы увеличен в 2-3 раза. Футеровку базальтовыми плитами течек и труб применяют на Южном и Ново-Криворожском горно-обогатительном комбинатах и др. Применяют клеи на основе эпоксидных смол для крепления защитных колец и уплотнительных втулок, а также пасты для футеровок.

На предприятиях гидромеханизации (особенно на земснарядах) широко используют наплавки деталей насосов. Наиболее распространены электроды Т-590 и Т-620. Это позволило сократить по отдельным установкам расходы на запасные части в год: по корпусам на 40%, по рабочим колесам на 45% и по передним крышкам на 60%. Лучшие результаты дает наплавка толщиной до 7 мм. В случае применения автоматической наплавки используют порошковую проволоку марки ППУ45 X 25Г6Т. Втулки щелевых уплотнителей изготавливают из прокатанной стали с последующей закалкой токами высокой частоты поверхностного слоя толщиной 3-4 мм.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.