Преждевременная разбалансировка

Причиной сравнительно коротких межремонтных периодов является преждевременная разбалансировка рабочего колеса вследствие дефектов изготовления и износа в местах трещин, раковин и ослабленных зон.

По опыту эксплуатации углепроводов на углях класса 0-3 мм (основная фракция 0,063-1 мм при зольности около 10%) с поршневыми насосами установлены сроки службы деталей.

Несколько меньше (примерно в 1,5 раза) сроки службы насосов на установках по перемещению тонкоизмельченных руд и концентратов.

На углеобогатительных фабриках серийно изготавливаемые насосы для гидросмеси типа ШН служат 3-8 месяцев, а их рабочие колеса 0,5-4 месяца; насосы ГР служат соответственно от 6 до 20 месяцев, а их рабочие колеса 2-7 месяцев.

Для создания износостойких насосов малых размеров представляет интерес применение минерально-керамических материалов. В последнее время получен методом порошковой металлургии минерально-керамический сплав УМ-332. Плотность его составляет 3830-3930 кг/м3 и твердость НВ = 90 -н 95. ИГИ данный материал испытан на фабрике «Шолоховская» № 1 для армировки осадительных центрифуг. Для укрепления плиток использован эпоксидный клей горячего твердения марки ЭДДА.

В дополнение к сведению следует отметить, что в заграничной практике для насосов применяют легированные стали и различные армировки. В США основные детали насосов для гидросмесей изготавливают из хромисто-никелевой стали с содержанием хрома до 20%. При этом для крупных машин скорости вращения ограничивают до 720 об/мин.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.