Эффективный способ резкого повышения долговечности

На хвостопроводах с диаметром труб 400 мм колено с углом поворота 90°, расположенное на расстоянии 0,3-0,5 м от нагнетательного патрубка, изнашивается через 3 месяца; между тем колена на горизонтальных участках трубопровода служат в 4-5 раз дольше.

Наиболее эффективный способ резкого повышения долговечности труб - применение армировок и легированных сталей. Хорошие результаты дают по срокам службы трубы и желоба, покрытые эластичной эмалью, армированные плавленым базальтом, ситаллом, резиной и т. п. Выпуск эмалированных труб освоен на Первоуральском старотрубном заводе, футерованных каменным литьем - на Северском металлургическом заводе, с металлическими покрытиями - на Новомосковском заводе. Резиновые трубы, армированные синтетическими волокнами, выпускают на Казанском заводе резино-технических изделий.

Трубы, изготовленные из стали 14ХГС (по опыту предприятий гидромеханизации), имеют в 1,5-1,7 раза больший срок службы, чем трубы из стали марки Ст. 3. Можно рекомендовать для гидротранспорта трубы, изготавливаемые из сталей 40Х, 36Г2С и 45Г2.

Трубы из сплава ОИ используют на ТЭЦ Донбасса.

По данным Теплопроекта, при гидротранспортировании золы и шлака крупностью 0-50 мм абсолютный износ труб диаметрами 200-400 ж, футерованных различными материалами, при перемещении 500 тыс. г в год шлака для стали марок Ст.5 и 20 составлял 7 мм, для базальта 1 мм, для железобетона 17 мм, для цемента 11 мм, для сплава ОИ-3 был равен 2 мм; резина практически не изнашивалась.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388