Последовательное соединение

Данные по отдельным действующим установкам показывают, что наиболее надежно последовательное соединение насосов с расположением их по одному на станциях перекачки. На соединение нескольких машин в одном агрегате следует ориентироваться в особых случаях (например, гидроподъем) и при наличии приспособленных для таких условий работы машин.

На установках гидравлического транспорта концентратов (особенно в стесненных условиях металлургических заводов) при сравнительно малой абразивности гидросмеси применяют, помимо каскадного расположения насосов в агрегатах, параллельное их соединение. При параллельном соединении насосов основным условием их совместной работы является равенство напоров.

Для магистральных трубопроводов, используемых обычно для транспортирования гидросмесей с высокими концентрациями и выполненных с несколькими перекачными станциями, важно обеспечить надежную работу транспортной системы без промывки трубопровода в случае аварийных остановок. Для изучения этих условий (О. Н. Листопадовым под руководством автора) были проведены опыты с углями марки ПС и Г класса 0-3 мм на гидротранспортной установке с двумя перекачными станциями. После 14 ч работы уголь был представлен классами: + 3 мм 5%; 3-1,0 мм 46%; 1-0,5 мм 8,5%; 0,5-0,04 мм 9% и -0,04 мм 31,5%. Основное влияние на измельчение класса 0-3 мм оказывало действие насосов, расположенных через каждые 120 м по линии трубопровода.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.