Вариант транспортного комплекса

Например, на шахте «Дембеньска» (Польша) вследствие большого содержания породы расходовалось значительное количество энергии на гидротранспортирование горной массы. Порода сильно изнашивала стенки труб и измельчала уголь. Неоднородный гранулометрический и петрографический состав горной массы неблагоприятно влиял на работу отсадочных машин.

Для устранения этого недостатка породу класса 30-80 мм отделяли на двух реожелобах, установленных в шахте. Это значительно улучшило эффективность работы гидроподъема. На поверхности горная масса обезвоживалась на дуговых ситах, а шламовые воды направляли в гидроциклоны.

В случае сохранения сортности добываемого угля при раздельной выдаче крупных и мелких классов следует рассматривать схему технологического комплекса гидротранспорта, особенностью которой является применение камерного питателя для аккумуляции и сгущения мелких классов угля, причем уголь выдается сгущенным потоком периодически, а за время накопления угля ведется выдача излишков загрязненной технологической воды; камеры попеременно питают на поверхности отстойники для угля и воды. Крупный класс угля ( + 6 мм) выдается механическим подъемом.

Для глубоких шахт предпочтительны комплексные технологические схемы с применением питателей большой емкости (при выполнении ими функций буферных емкостей перед магистральным транспортом, сгустителей и питающих устройств).

Следует отметить, что вариант транспортного комплекса для конкретных условий выбирают на основе результатов технико-экономического расчета. При составлении проектных технологических схем важно учитывать ряд инженерных соображений, которые подтверждаются практикой и экспериментальными работами.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.