Пневматические зарядчики

Применяют камерные насосы, имеющие специальные дроссели для регулирования давления сжатого воздуха в зависимости от состава смеси. Такие камерные насосы использованы при модернизации чугунолитейного завода предприятия «Дудлей Фаундри Ко» (Англия).

Камерные питатели изготавливают в Советском Союзе на различных заводах (часто в мастерских предприятий). Технические характеристики питателей с автоматическим управлением, выпускаемые наиболее крупными предприятиями Советского Союза, и для сравнения даны сведения по конструкциям питателей ГДР.

Применяемые в настоящее время загрузочные устройства для взрывных работ выполнены на основе пневмотранспортной техники. Конструкции загрузочных устройств для пневмотранспор-тирования рассыпных в. в. по принципу работы можно разделить на три основных типа: эжекторные, нагнетательные пониженного давления до 20 н/см2 (2 ат) и нагнетательные высокого давления - до 70 н/см2 (7 ат).

Эжекторные зарядчики сконструированы на основе стандартного воздушного эжектора, засасывающего рассыпное в. в. и вдувающего его в скважину. Камера этих зарядчиков рассчитана на заряжание трех-четырех скважин глубиной до 4 м и выполнена из алюминиевых сплавов или пластмассы. Эти зарядчики легки для переноски (масса их равна 3-11 кг), просты в управлении и обслуживаются одним оператором, заряжающим их.

Зарядчики эжекторного типа предназначены для заряжания шпуров диаметром 28-57 мм, длиной до 4-5 м, расположенных под любым углом к горизонту. По эффективности разгрузки в. в. из малых емкостей отмеченные конструкции зарядчиков примерно равнозначны, однако при емкости камер около 10 кг и более предпочтительны эжекторные устройства с верхней выгрузкой и размещением эжектора в камере, поскольку в этом случае достигается более равномерная подача в. в.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388