Зарядчики нагнетательного типа

Зарядчики данного типа обеспечивают транспортирование в. в. по шлангу длиной до 30 м и производительность заряжания в несколько раз более высокую, чем эжекторные зарядчики. Характерную для них конструкцию камеры нельзя признать удачной, поскольку отсутствует активное воздействие воздушной струи на в. в. в камере. Поэтому в таких зарядчиках возникают зависания в. в. и пробки в шлангах.

Зарядчики нагнетательного типа высокого давления [до 70 н/см2 (7 ат) применяют для заряжания глубоких скважин длиной до 75 м и диаметром 38-105 мм и выше. Как и зарядчики предыдущего типа, они состоят из герметичной емкости, воронки с клапаном для засыпки в. в., системы клапанов для подачи сжатого воздуха. Наибольшая вместимость их равна 227 кг в. в., причем некоторые из них выполнены по типу двухкамерных пневмотранспортных машин типа «Торкрет» для непрырывного процесса транспортирования и заряжания. При работе зарядчиков в камерах происходит частичная аэрация в. в. Выполняют их чаще передвижными - на передвижной или самоходной тележке.

Производительность зарядчиков нагнетательного типа высокого давления при заряжании глубоких скважин достигает 2 т/ч и более при плотности заряжания 1,15-1,2 г/см3. Для отвода отработавшего воздуха на конце заряжающего шланга устанавливают специальный диффузор в сочетании с фильтром-перемычкой. Применение для заряжания минных выработок установки позволило увеличить производительность заряжания на руднике «Молибден» в 6 раз, а на одном из доломитных карьеров - в 7 раз. В отечественной практике в. в. транспортируют на расстоянии до 250 м по горизонтальным, наклонным и вертикальным выработкам - по гибким шлангам диаметром 35- 40 мм.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.