Закладочные машины

В целях защиты рудничной атмосферы от загрязнения пылью в. в. на месте выполнения работ на устье скважин при заряжании устанавливаются специальные фильтры-пылеуловители.

Существующие конструкции пневматических зарядчиков не дают возможности заряжать рассыпным в. в. вертикальные скважины (наклон свыше 45°) диаметром 100-214 мм и длиной до 70 м. Вместе с тем использование пневмотранспортной техники и в этих условиях представляется перспективным.

Для пневматического транспортирования закладочных материалов, помимо двухкамерной машины ПЗМ-2М, применяют загрузочное устройство типа КШХ ДЗ-1 в комплексе с дробильной машиной (конструкция Донгипроуглемаша). Плоский питатель является составной частью передвижной (на колесном ходу) дробильно-закладочной установки, предназначенной для укладки породы при проведении выработок широким ходом в раскоску или в выработанное пространство лавы.

Загрузочное устройство выполнено в виде прямоточной трубы с возвратно-поступательным питателем, имеющим две ячейки и активный скребок для разгрузки. Питатель отрегулирован на 23 хода в 1 мин, его производительность достигает 45 г породы крупностью до 100 мм в 1 ч. Общая мощность вместе с дробилкой типа ДГЗК-2 составляет около 36 кет. Расход воздуха при избыточном давлении 6-8 н/см2 (0,6-0,8 ат), производительности 30 т/ч и длине трубопровода до 120 м равен -30 м3/мин.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.