Шнековые питатели

Заметим, что в барабанном питателе облегченной конструкции с коноидальными ячейками (высококачественное стальное литье) потери давления при работе на породе крупностью до 75 мм составляют не более 2 н/см2 (0,2 ат). Более производительные машины данной фирмы работают с передвижными воздуходувками, развивающими давление до 17 н/см2 (1,7 ат).

Загрузочные устройства этого типа выпускают на Павшинском механическом заводе, на Ростокинском заводе строймашин и др. Их основное достоинство - обеспечение строго равномерной подачи материала в трубопровод. Новым в конструкции этих питателей является использование высокопрочных материалов (специальных сплавов), применение сжатого воздуха для предохранения сальника вала шнека и т. п.

В зависимости от физико-механических свойств транспортируемых материалов шнек выполняют с постоянным и переменным шагом для придания материалу уплотнения или разрыхления перед разгрузкой в трубу. Скорость вращения шнека обычно находится в пределах 750-1400 об/мин. Материал принудительно направляется в диффузор, служащий одновременно и смесительной камерой. Вход в смесительную камеру может быть закрыт в аварийных случаях, например при заклинивании шнека-вала, при помощи крышки.

В Чехословакии изготавливают пять типоразмеров стационарных шнековых питателей с винтами диаметром 100, 125, 160, 200 и 250 мм. Этими питателями транспортируют пылевидные материалы на расстояние до 300 м и на высоту до 25 м. Избыточное давление в камере смешения равно до 20-25 н/см2 (2-2,5 ат); максимальная температура транспортируемого материала допускается до 100° С.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388