Ускоренное схватывание наносимого бетона

Ускоренное схватывание наносимого бетона достигается введением в сухую смесь специальной добавки в количестве 2-4% от массы цемента. Бетон наносится на поверхность слоями толщиной 4-5 см и более. Отскок бетона от поверхности составляет 10-20%. Обслуживают установку два человека.

В отдельных странах (например, во Франции фирма «Пласи») применяют передвижные и стационарные однокамерные нагнетатели емкостью от 0,25 до 1,0 м3 и производительностью до 20 м3/ч. Передвижные нагнетатели фирмы «Ланей» производительностью около 1,5 м3/ч снабжены инжектором, что облегчает движение раствора в пластмассовом шланге. Длина шланга равна 25-50 м. На его конце устанавливается гаситель струи. При пользовании раствором оптимальной пластичности гаситель струи не работает.

На Скуратовском заводе изготавливают также растворонагнетатель типа РНЩ, предназначенный для приготовления тампо-нажного раствора и нагнетания его в закрепное пространство (тампонаж) при проведении горизонтальных выработок.

Нагнетатель состоит из смесителя с загрузочной воронкой, редуктора, напорного рукава с присоединительным устройством. Смеситель и редуктор устанавливаются на раме с салазками.

Раствор приготовляют в смесителе. Вращение мешалке передается от взрывобезопасного электродвигателя типа КОФ-11-4 через специальный шестеренчатый редуктор. Готовый раствор под давлением сжатого воздуха подается в напорный рукав.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388