Перекачка гидросмеси

Для сравнения взяты четыре схемы гидравлического транспортирования угля из шахты на ОФ применительно к условиям шахты «Никитинская- 1», согласно проектным данным ВНИИгидроуголь:

1) перекачка гидросмеси без сгущения при постоянной производительности углесоса с добавкой воды в зумпф при колебании притока;

2) перекачка гидросмеси без сгущения с регулированием производительности углесоса при колебании притока;

3) перекачка сгущенной гидросмеси при постоянном расходе;

4) перекачка сгущенной гидросмеси с регулированием скорости ее движения.

Сравнение проведено по двум основным элементам себестоимости- капитальным затратам и энергозатратам. Такая оценка хотя и является неполной, позволяет судить о сроках окупаемости дополнительных капитальных вложений и величине энергоемкости при различных вариантах схемных решений. Следует отметить, что для регулирования производительности насосов при колебании притока предусмотрено применение регулируемого электропривода по схеме асинхронного вентильного каскада; глубина регулирования производительности установки принята равной 0,2.

Технико-экономическое сравнение первой и второй схем (в последнем случае с использованием дополнительно электродвигателя мощностью 630 кет с фазовым ротором, ртутного выпрямителя мощностью 145 кет, кремниевого выпрямителя и др.) показывает, что срок окупаемости дополнительных капитальных вложений по второй схеме составляет 3,7 года.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.